Les commissions

 

Le Maire délègue certaines de ses attributions à ses adjoints dans l'intérêt de faciliter la gestion communale.

Ils seront chargés, au sein de leurs commissions, de mener une réflexion concrète afin de soumettre des propositions au Conseil municipal.

Différentes commissions sont créées : les codes ou textes en vigueur imposent la création de commissions dites "obligatoires" tandis que d'autres sont mises en place librement avec participation interne des membres du Conseil municipal et/ou externe, dites commissions "ouvertes" avec les administrés.

 

  • Les commissions obligatoires

Commission administrative de révision de la liste électorale

Cette commission a pour rôle l'établissement et la révision des listes électorales.

* Délégué de l'administration pour dresser la liste générale des électeurs de la commune : Francis GRANZAMY

* Délégué de l'administration du 1er bureau (Mareuil le Port) : Marie-Laure SIMONNET

* Délégué de l'administration du 2ème bureau (Cerseuil) : Pascal JOBERT

* Délégué de l'administration du 3ème bureau (Port à Binson) : Murielle POTEL

* Délégué désigné par le Tribunal d'Instance : Gilles RICHON

Commission administrative de révision de la liste électorale de la Chambre d'Agriculture

Cette commission a pour rôle l'établissement et la révision des listes électorales de la chambre d'agriculture. qui est composée d'un délégué de l'administration et d'un délégué du conseil municipal.

* Délégué de l'administration : Dominique HARLIN

* Délégué du conseil municipal : Cédric MATHELIN

Commission administrative pour la révision de la liste électorale de la Chambre des métiers

* Délégué de l'administration : Marie-Line GELARD

* Délégué du conseil municipal : Cédric MATHELIN

Commission d'appel d'offres

* Le président : Olivier VEAUX

* Membres Titulaires : Patrick JAGER, Stéphanie JOBERT, Céline MEUNIER et Florine TOUPET

* Membres suppléants : Daniel GAGNEUR, Murielle POTEL et Dominique HARLIN

Délégués au Syndicat Intercommunal d'Energies de la Marne

* Délégués titulaires : Francis GRANZAMY et Daniel GAGNEUR

* Délégués suppléants : Olivier VEAUX et Patrick JAGER

Délégués au Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Mareuil le Port

* Délégués titulaires : Daniel GAGNEUR et Patrick JAGER

Délégués au Conseil d'Administration au Collège Professeur Nicaise à Mareuil le Port

* Délégué titulaire : Stéphanie JOBERT

* Délégué suppléant : Olivier VEAUX

Correspondant défense : Olivier VEAUX

Correspondant sécurité routière : Daniel GAGNEUR

Délégués locaux au CNAS : Stéphanie JOBERT

Il s'agit du comité d'actions sociales pour la fonction publique territoriale (équivalent des comités d'entreprise)

Le CNAS offre, moyennant une cotisation employeur modéré, une gamme de prestations sociales aux agents (surtout réduction sur ciné, spectacles, prêts intéressants, prestation rentrée scolaire, etc...Cotisation en fonction de la masse salariale et de l'effectif (2014 : 0.86%)

Réprésentants du Conseil municipal au Conseil d'Administration du CNAS

Président : Olivier VEAUX

Membres : Régis LUCIEN, Caroline PAVOT, Marie-Josée SALERNO, Françoise VEZEL, Patricia MATHELIN, Francis GRANZAMY, Murielle POTEL, Céline MEUNIER et AUGE Solange

 

  • Les commissions facultatives 

* Commission "finances" :

Président : Olivier VEAUX

Membres : tout le conseil municipal et Régis LUCIEN

* Commission "gestion du personnel" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-président : Patrick JAGER

Membres du conseil : Valérie LIESCH, Francis GRANZAMY, Céline MEUNIER, Stéphanie JOBERT, Pascal JOBERT et Dominique HARLIN

 

  • Les commissions facultatives "ouvertes"

Vous pouvez vous y inscrire! Cliquez ici.

* Commission "cadre de vie, illuminations, activités ludiques et sportives" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-présidente : Céline MEUNIER

Membres du conseil : Patrick JAGER, Valérie LIESCH, Francis GRANZAMY, Tony CANOT, Marie-Line GELARD

Membres hors conseil : Margarita RAGON, Marie-Jo SALERNO, Nathalie LEFAURE, Corine BERTIN, Cécile VEAUX, Christel BOUILLOT et Jean-Pierre VERNIER

* Commission "cérémonie, festivités" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-présidente : Céline MEUNIER

Membres du conseil : Patrick JAGER, Valérie LIESCH, Francis GRANZAMY, Tony CANOT,  Stéphanie JOBERT, Murielle POTEL

Membres hors conseil : Christel BOUILLOT, Régis LUCIEN et Jean-Pierre VERNIER

* Commission "église, cimetière" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-président : Francis GRANZAMY

Membres du conseil : Patrick JAGER, Valérie LIESCH et Céline MEUNIER

Membres hors conseil : Isabelle TOURNANT, Dominique ROBINARD, Yves CHAMPION et Lucien GALLEY

* Commission "bâtiments, voirie, mobilier urbain, logements" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-président : Patrick JAGER

Membres du conseil : Valérie LIESCH, Céline MEUNIER, Francis GRANZAMY, Daniel GAGNEUR, Dominique HARLIN, Cédric MATHELIN, Tony CANOT et Marie-Laure SIMONNET

Membres hors conseil : Patrice RAGON, Yves CHAMPION, Dominique ROBINARD, Lucien GALLEY et Régis LUCIEN

* Commission "baux et foncier non bâti" (vignes, bois et chemins) :

Président : Olivier VEAUX

Vice-président : Patrick JAGER

Membres du conseil : Valérie LIESCH, Céline MEUNIER, Francis GRANZAMY, Marie-Laure SIMONNET, Cédric MATHELIN, Pascal JOBERT, Dominique HARLIN et Tony CANOT

Membres hors conseil : Jean-François BERTIN, Florian SOMBERT, Daniel MUTIN, Patrick LEBRUN, François DELOUVIN et Yannick HARLIN

* Commission "affaires scolaires, extra scolaires et petite enfance" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-présidente : Valérie LIESCH

Membres du conseil : Patrick JAGER, Francis GRANZAMY, Céline MEUNIER, Murielle POTEL, Marie-Line GELARD et Stéphanie JOBERT

Membres hors conseil : Beaurain Sephora et Lucien GALLEY

* Commission "commerce, artisanat, maison de santé" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-présidente : Marie-Line GELARD

Membres du conseil : Patrick JAGER, Valérie LIESCH, Francis GRANZAMY, Céline MEUNIER, Tony CANOT et Murielle POTEL

Membres hors conseil : Florine TOUPET

* Commission "Bulletin et Communication" :

Président : Olivier VEAUX

Vice-présidente : Stéphanie JOBERT

Membres du conseil : Patrick JAGER, Valérie LIESCH, Francis GRANZAMY, Céline MEUNIER, Cédric MATHELIN et Marie-Line GELARD.

 

 

Blason

blason

Agenda

Juillet, 2019
< << Aujourd'hui >> >
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31